Kostenlos testen Login
◂ Zurück zu "Allgemeine Informationen"

An wen kann ich meinen Newsletter verschicken? Benötige ich dafür ein schriftliches Einverständnis des Empfängers?

Grundsätzlich müssen Sie die Einwilligung der Empfänger zum Empfang des Newsletters nachweisen können.

Dabei spielt es eine untergeordnete Rolle, auf welche Weise diese erlangt wurde (schriftlich, telefonisch, per Web-Formular), solange Sie diesen Nachweis im Zweifel erbringen können.

Ein Unterschied zwischen privaten und geschäftlichen Kontakten besteht lediglich für einige sehr konkrete Fälle des § 7 Abs. 3 Nr. 1 bis Nr. 4UWG (kurz zusammengefasst: „wenn ähnliche Waren oder Dienstleistungen angeboten werden”).

Mehr dazu können Sie auch aus unserem Blog-Artikel erfahren.

Weiterführende Informationen finden Sie hier.

Eine gute Gesamtübersicht finden Sie hier.